我的网站

问答|黉舍、拆迁、购房资格、限价房等题目,有了最新回复!

2022-01-10 10:04分类:龙头资金 阅读:

你关心黉舍、拆迁、购房资格等题目,有了最新回复!

1

购房资格

问:现役甲士在西安市购房必要具备什么资格?

市住建局回复:依据原西安市房管局《关于落实俺市住房买卖政策相关题目的实施详情》(市房发〔2017〕77号)文件精神和恳求,入伍前户籍属俺省的现役甲士,也许挑供原户籍表明的,视同本市户籍居民家庭实施关连购房政策。

依照政策精神和恳求,原籍在陕的现役甲士在俺市限购区域内购买住房时,除挑供原户籍表明外,还答挑供军官证(士官证)、单位出具的关连表明等能外明属于现役甲士身份的必要质料。对于军官证(士官证)还在办理中的现役甲士,可用“甲士保障卡”代替并在单位出具的表明中说明因为。

问:申请了共有产权房名额,在省内别的城市买房了名额还有效吗?

市住建局回复:根据所询问内容,已取得西安市共有产权住房购房资格的家庭,关于其名下房产发生转折,西安市保障性住房管理中间对其购房资格进走联审复核,对不再符合购房资格的家庭从轮后库中删除。

问:限价商品房什么时候也许出卖?

市住建局回复:根据西安市限价商品住房关连政策,限价商品房在不动产权登记之日首5年后,依照正常商品房对待,即也许出租、出卖、抵押和继承,但出卖后,不得再挑出住房保障申请。

2

黉舍等规划建设

问:龙湖香醍附近初中和高中规划什么时候建设?

果然资源和规划局回复:经核查,浐灞生态区长田路以西、韩森东路以北地块规划有浐灞第四初级中学及浐灞第二十三小学,此刻该两所黉舍正在方案设计阶段。

问:弯江大明宫实验黉舍何时建成招生?

党政办公室回复:您询问涉及的正荣紫阙台项今朝黉舍,此刻已启动施工,正在有序推进桩基建设等工作。根据《西安市基础指点升迁三年走动计划(2019-2021年)》文件精神,大明宫仰慕办将接连跟进施工进取,督促该校建设工作于2022年8月晦前全体完满,并移交未央区当局同一管理。

问:灞桥区第三幼儿园什么时候开园?

区指点局回复:高科绿水东城小区配套幼儿园即灞桥区第五幼儿园将于2021年9月正式开园;需已足住房和户籍同时落在高科绿水东城小区方符合该园招生条件。

问:金科世界城幼儿园是否为公办园?

沣西新城回复:金科幼儿园为公办性质,计划今年9月1日开学。依照省市新区招生文件精神,届时会发布任务指点黉舍招生入学关连政策及学区划分。相关2021年矜重招生政策,您可于6月份左右经过沣西新城管理委员会官方网站关注知道。

问:中梁壹号院傍边的萧何路黉舍什么时候开建?

秦汉新城管委会回复:萧何路黉舍原计划于2021年9月开工建设,因文物开采因为,该项今朝计划于2022年6月开工建设;黉舍设计规模为54个班,其中开设小学班级36个,初中班级18个。

3

拆迁、安顿

问:三桥西部车城有他国拆迁计划?

沣东新城回复:沣东新城征地拆迁及农村搬迁安顿工作计划按年度进走体例,西部车城位于三桥街道,西部车城所在区域暂未列入沣东新城2021年征地拆迁计划。

问:镐京国家遗址文化公园项今朝拆迁是否启动?

沣东新城回复:沣东新城征地拆迁及农村搬迁安顿工作计划按年度进走体例,斗门街道花园村、白家庄村、上泉村、普渡村整村均暂未列入沣东新城2021年农村搬迁安顿计划。因“大轴线区域镐京遗址中间绿廊”项今朝用地必要,涉及上述农村片面宅基地的搬迁工作。

问:印象红旗儿童高兴世界城ccpark是什么项今朝?

徐家湾街道回复:经知道印象红旗儿童高兴世界城ccpaek是由未央区委宣传部主导的文化创意发展产业园项今朝。项今朝建设单位为陕西巴轩实业有限责任公司,项今朝名称为印象红旗高兴儿童世界城。

印象红旗高兴儿童世界城将依托夜未央创业街区、明光国际花卉电商创业园暨明光国际花卉大弟子双创中间现有的品牌效答,围绕电商创业平台的市场上风的,打造便民生活、文化创意创业、互联网推广服务等一批综合性服务产业园,积极完美电商科技、金融、大数据撑持等服务,打造西安未央一体化文化创意发展产业园。

问:西北五金机电市场什么时候拆迁?

新城区当局办回复:西北五金机电市场属于胡家庙粮油仓库及周边改造项今朝征收范围内,此刻该项今朝已经起先启动,矜重拆迁时间需根据征息工作实际开展情况来确定。

问:蔺高村2021年是否拆、丝路影视城此刻是否在建设?

沣东新城回复:1.沣东新城征地拆迁及农村搬迁安顿工作计划依照年度进走体例,三桥街道蔺高村暂未列入沣东新城2021年农村搬迁安顿计划。沣东新城农村搬迁安顿依照“整村搬迁、集合安顿”原则实施。

为进一步做益安居保障、改善安顿居住环境,加快区域内和安心逸发展,依照现走征地拆迁及农村搬迁工作机制体制,三桥区域各农村矜重安顿位置和范围由三桥街道管事处根据“农村搬迁先后按序及各村人口户数实际情况”以及“品质西咸相关安顿小区规划设计以及配套设施升迁”的基础上统筹安排确定,矜重以各农村回迁安顿方案中清楚事项为准。

2.丝路国际电影城项今朝是由陕文投集团投资建设,因为设计方案调整,此刻正在优化完美。待完美后,有序结构建设。

问:三兆村拆迁为何通常他国公示?

弯江街道回复:三兆村征收人工弯江新区土地贮备中间,房屋征收赔偿安顿工作由西安中间文化商务区管理办公室(简称CCBD)负责,由西安市雁塔区弯江街道管事处矜重实施。两区关连部分于5月1日首,每日结构工作人员,进村入户进走巨大宣传,工作组亲切招待群多询问,对关连政策进走细腻诠释。

两区在项今朝实施过程中将坚决维护村民益处,村民安顿楼建设依照“最益的位置、最益的设计、最益的质量、最益的配套”原则实施。安顿地点位于航天大道胸科医院以东、杜陵西路以南、雁引路以西、明秦王朱樉陵以北区域,安顿楼户型和布局以三兆村两委会会议样式确认,最后以当局规划部分审批为准。俺们将以三兆村可持续发展为原则,以实的作风、高的标准、铁的纪律,厉格依法依规,有序公开公道开展工作,让巨大三兆村民早日安身立命。

4

规划、城市基建

问:关于沣西万科大都会改名?

沣西新城管委会回复:依照国家地名管理相关规定,“万科·大都会”项今朝举动居民地,属于地名管理周遭,项今朝名称举动地名利用时需经地名管理部分审批通事后确定为标准地名。

根据规范地名管理相关文件知照恳求,存在“大”“洋”“怪”“重”题目的名称不得审批为标准地名,已经审批的要整饬规范。因万科大都会命名存在“怪、重”形势,必要调整完美。此刻万科大都会项今朝单位初步同意了命名方案,沣西新城人社民政局正在与上级部分、地名关连老手进走钻研,督促项今朝单位充沛敬爱业宗旨见,进一步完美命名方案,依法合规、公开透明做益命名关连工作。

问:集中村片区和红旗村片区是如何规划的?

汉长安城特区管委会回复:依照区委、区当局团体工作安排,2021年为徐家湾片区基础建设年,将以社区安顿和周边配套建设为重点,周全启动片区基础设施建设工程,带动片区团体调和发展。矜重情况一是周全实施集中村、谭家村安顿社区建设;二是周全实施市政道路建设;三是完满片区绿化、架空线落地等环境整饬工作。

问:西户铁路客运恢复尽头设立在哪?

鄠邑区交通局回复:本次西户铁路改造升迁工程由西安市轨道交通集团有限公司负责,俺区为协作单位。该工程首自阿房宫南站与地铁5号线阿房宫南站接驳,止于现有的鄠邑站,全长26.30㎞,均为既有线路改造。至于拉长到原尽头站余下站,鄠邑区委紧要领导及关连部分多次与西安市轨道交通集团有限公司、中国铁路西安局集团有限公司等进走了疏导商讨,正在积极夺取中。

问:DD巴士可否增多东马坊地铁站?

西咸公交集团回复:根据市民的提议,结合近期的试点凶果,新区公交公司将增设“东马坊地铁站”站点,此刻已向交通主管部分挑交申请。待审批通事后,将及时上线增设。

市民可关注“西咸公交”微信公多号,后期线路优化、调整及新增,将及时在微信公多号上发布,请市民钟情。

问:天地源万熙天地DK3长沣路南侧两宗土地的利用用途是什么?

市资源规划局雁塔分局回复:经核查,您所询问的区域在《西安城市总体规划(2008-2020年)》(2017年修订)中用地性质规划为居住用地、中小学用地、商业用地和公园绿地。

问:红光路还修不修?

沣东新城管委会回复:红光路(西三环至阿房路)道路拓宽改造项今朝已完满前期手续及施工图设计,待红光路征地拆迁完满,沣东新城将依照关连建设程序尽快实施。沣东新城征地拆迁及农村搬迁安顿工作计划按年度进走体例,三桥街道简家村整村搬迁安顿工作已列入沣东新城2021年农村搬迁安顿计划,矜重搬迁工作启动时间请以通告中载明的时间为准。

问:浐灞大道以南块地的规划是什么?

果然资源和规划局回复:根据《西安城市总体规划(2008-2020年)》(2017修订版)及过渡期关连政策,浐灞生态区浐灞三路以北,广运潭大道以西,浐灞大道以南地块用地规划性质为居住用地、商业用地、中小学指点用地、公园绿地、市政道路用地等。

郑重声明:文章来源于网络,仅作为参考,如果网站中图片和文字侵犯了您的版权,请联系我们处理!

上一篇:你明了信誉贷款与担保贷款的差别吗?

下一篇:永华红木带你走进皇家园林颐和园中馆藏清式家具|云龙纹

相关推荐

返回顶部